教区関係機関 担当司祭一覧                                     2018年11月1日 現在
委員会名等 役員・委員名 任期 就任年月 満了年月 備考
宗教法人責任役員会 勝谷 太治 司教 教区長
2013年10月14日 代表役員
今田 玄五 師 3年 2013年10月14日 2019年10月13日
加藤 鐵男 師 2019年5月1日 2019年10月13日
佐藤 謙一 師 2019年5月1日 2019年10月13日
教区顧問会
 
今田 玄五 師 5年  2018年10月14日 2023年10月13日 司教総代理
佐藤 謙一 師  2018年10月14日  2023年10月13日  教区事務局長
後藤 義信 師 2018年10月14日 2023年10月13日
小林 薫 師 2018年10月14日 2023年10月13日
ライヤ 師 2018年10月14日 2023年10月13日
湯澤 民夫 師 2018年10月14日 2023年10月13日
祐川 郁生 師  2018年10月14日  2023年10月13日   
加藤 鐵男 師 2018年10月14日 2023年10月13日
オール 師  2018年10月13日  2023年10月13日    
教区司祭評議会
  司教総代理  今田 玄五 師    2014年4月1日  司教総代理   
教区事務局長  佐藤 謙一 師    2017年4月1日  教区事務局長   
札幌地区  加藤 鐵男 師 3年 2017年5月1日 地区長
後藤 義信 師 2017年4月1日 2020年3月31日
湯澤 民夫 師 2017年4月1日 2020年3月31日
佐久間 力 師 2019年5月1日 2020年3月31日
北見地区 川上 剛 師 2017年5月1日 地区長
釧路地区 内藤 孝文 師 2017年5月1日 地区長
旭川地区 間野 正孝 師 2014年4月1日 地区長 運営委員長
長尾 俊宏 師 2017年4月1日 2020年3月31日
苫小牧地区 ライヤ 師 2014年4月1日 地区長
小林 薫 師 2017年4月1日 2020年3月31日
函館地区 祐川 郁生 師 2014年4月1日 地区長
教区宣教司牧評議会
  札幌地区 加藤 鐵男 師 2年  2017年5月1日 地区長
後藤 義信 師 2018年4月1日 2020年3月31日
湯澤 民夫 師  2018年4月1日 2020年3月31日 運営委員長 
北見地区 川上 剛 師 2017年5月1日 地区長
釧路地区 内藤 孝文 師 2017年5月1日 地区長
旭川地区 間野 正孝 師 2014年4月1日 地区長
ナルチゾ 師 2018年4月1日 2020年3月31日
苫小牧地区 ライヤ 師 2014年4月1日 地区長
小林 薫 師 2018年4月1日 2020年3月31日
函館地区 祐川 郁生 師 2014年4月1日 地区長
教区委員会
青少年委員会  佐藤 謙一 師 2年 2018年4月1日 2020年3月31日
佐久間 力 師  2018年4月1日  2020年3月31日   
神学生養成委員会  後藤 義信 師 2018年4月1日 2020年3月31日
蓑島 克哉 師 2018年4月1日 2020年3月31日
加藤 鐵男 師  2018年4月1日  2020年3月31日   
典礼委員会      2018年4月1日 2020年3月31日
佐藤 謙一 師 (札幌地区) 2018年4月1日  2020年3月31日   
ライヤ 師  (苫小牧地区) 2018年4月1日 2020年3月31日  
山本 孝 師 (旭川地区)
代理 今田 玄五師
 
2018年4月1日 2020年3月31日  
内藤 孝文(釧路地区)  2018年4月1日  2020年3月31日 
上杉 昌弘 師(北見地区)  2018年4月1日  2020年3月31日   
フィリップ 師 (函館地区)  2018年4月1日 2020年3月31日  
広報委員会 佐藤 謙一 師 2018年4月1日 2020年3月31日
聖書委員会 千徳 康雄 師 2018年4月1日 2020年3月31日
難民移住移動者委員会  祐川 郁生 師
2018年4月1日 2020年3月31日
韓 晸守 師  2018年4月1日  2020年3月31日   
   英語ミサ 難民移住移動者委員会
社会福祉委員会
  カリタス・ジャパン 新海 雅典 師 2年 2018年4月1日 2020年3月31日
  札幌カリタス 佐藤 謙一 師 2018年7月1日 2020年6月30日
正義と平和委員会  加藤 鐵男 師 2018年4月1日 2020年3月31日
エミュメニカル 上杉 昌弘 師 2018年4月1日 2020年3月31日
月例関係
  月例静修委員会  新海 雅典 師 2年  2018年4月1日 2020年3月31日
加藤 鐵男 師 2018年4月1日 2020年3月31日
佐久間 力 師  2019年5月1日  2020年3月31日   
蓑島 克哉 師 2018年4月1日 2020年3月31日